Mentions légales

Vous êtes sur le site Internet http://www.invites.villeurbanne.fr/ appartenant à la ville de Villeurbanne. Pour toute information liée à son fonctionnement ou son utilisation, nous vous prions de bien vouloir contacter :
Par courriel : communication@mairie-villeurbanne.fr
Cet e-mail est protégé contre les robots collecteurs de mails, votre navigateur doit accepter le Javascript pour le voir.
ou
par courrier postal :
Ville de Villeurbanne
Direction de la Communication
BP 5051
69100 Villeurbanne

Tel : 04 78 03 67 67
Fax : 04 78 84 28 41

 

Directeur de publication : Jean-Paul Bret, maire de Villeurbanne
Direction éditoriale : Marie Caballero, directrice de la Communication

Ce site Internet est une création intellectuelle originale qui, par conséquent entre dans le champ de protection du droit d’auteur. Son contenu est également protégé par des droits de propriété intellectuelle et/ou industrielle. Toute personne
qui portera atteinte aux droits de propriété intellectuelle attachés aux différents objets de ce site Internet se rend coupable du délit de contrefaçon et est passible des sanctions pénales prévues par la loi.
La ville de Villeurbanne se réserve le droit de modifier sans préavis tout ou partie du site http://www.invites.villeurbanne.fr/.

 

DROITS D’AUTEUR ET COPYRIGHT

La structure générale, ainsi que les textes, photos, et images composant ce site sont la propriété de la Ville de Villeurbanne. Toute reproduction, totale ou partielle, et toute représentation du contenu substantiel de ce site, d’un ou de
plusieurs de ses composants, par quelque procédé que ce soit, sans autorisation expresse de la ville de Villeurbanne, est interdite, et constitue une contrefaçon sanctionnée par les articles L.335-2 et suivants du Code de la propriété
intellectuelle.

Les informations, pictogrammes, photographies, images, textes et autres documents présents sur le site Internet sont protégés par des droits de propriété industrielle et/ou intellectuelle, soit que la ville de Villeurbanne en soit le titulaire,
soit qu’elle soit autorisée à les reproduire et les représenter.
A ce titre, toute reproduction, représentation, adaptation, traduction et/ou modification, partielle ou intégrale ou transfert sur un autre site sont interdits.
La copie sur support papier à usage privé de ces différents objets de droits est autorisée conformément à l’article L122-5 du Code de la Propriété Intellectuelle. Leur reproduction partielle ou intégrale, sans l’accord préalable et écrit de
l’auteur, est strictement interdite.

 

BASES DE DONNÉES

Les bases de données sont protégées par la loi du 1er juillet 1998 et le régime français et communautaire du droit d’auteur. Les usagers du site s’obligent à s’interdire toute collecte, captation, modification ou utilisation. Toute extraction
substantielle des bases de données du présent site est strictement interdite.

 

LIENS HYPERTEXTES ET TRAITEMENT DES DONNÉES PERSONNELLES

Les liens hypertextes externes mis en place dans le cadre du présent site et les contenus des sites de tiers vers lesquels ils pointent ne sauraient engager la responsabilité de la ville de Villeurbanne.
Conformément à la loi du 6 janvier 1978, modifiée le 6 août 2004, dite loi « informatiques et Libertés » relative aux fichiers et aux libertés et à l’article 43 de la loi du 30 septembre 1986, ce site Internet a fait l’objet d’une déclaration
auprès de la Commission Nationale de l’Informatique et des Libertés (CNIL).
Les données personnelles recueillies sur le site résultent de la communication volontaire des données par les utilisateurs. Les informations recueillies ne servent qu’à alimenter les demandes et déclarations effectuées dans le cadre des
démarches administratives en ligne ou abonnements à des services d’informations par voie électronique.
Les informations collectées ne feront l’objet d’aucune cession, ni d’aucun traitement commercial de la part de la ville de Villeurbanne.
La Ville de Villeurbanne n’utilise pas de procédé de collecte automatisée de données sur la base des technologies suivantes : cookies, applet java ou active X.

 

MISE EN GARDE GÉNÉRALE

Nos services mettent tout en œuvre pour offrir aux visiteurs de ce site web des informations fiables et vérifiées.
Cependant, malgré tous les soins apportés, le site peut comporter des inexactitudes, des défauts de mise à jour ou des erreurs.
Nous remercions les utilisateurs du site de nous faire part d’éventuelles omissions, erreurs ou corrections par mail sur la boite aux lettres du webmestre, communication@mairie-villeurbanne.fr

 

RECOURS DES UTILISATEURS

Les délais concernant le traitement des démarches administratives en ligne sont donnés à titre indicatif. La ville de Villeurbanne met tout en œuvre pour traiter dans les meilleurs délais ces demandes et déclarations effectuées via le site
http://www.invites.villeurbanne.fr/. Toutefois les délais ne peuvent en aucun cas être garantis et faire l’objet de contestation de la part des tiers particuliers ou professionnels.
Les utilisateurs sont informés qu’ils disposent d’un droit d’accès aux informations nominatives les concernant et d’un droit de rectification en vertu des dispositions de la loi du 6 janvier 1978 précitée.

Ces droits peuvent être exercés sur simple demande écrite adressée à :

Ville de Villeurbanne
Direction de la Communication
BP 5051
69100 Villeurbanne
Tel : 04 78 03 67 67
Fax : 04 78 84 28 41

 

CREDITS

Charte graphique : Atelier chose
Conception, Webdesign et Développement : Bigbang communication

 

AFUMA
DISTRIBUTION Echassiers: Ayena Adebayo Olade, Arouka Kodjo Luc, Arouka Kossivi Blaise.

 

Batchata
DISTRIBUTION Clowns : Carina Bonan et Alexandre Aflalo. Sous le regard du metteur en scène Patrick Spadrille et de Geneviève Voisin. Diffusion : Marie Maurette

 

Cie Bivouac
DISTRIBUTION Mise en scène : Maryka Hassi. Assistant mise en scène : Benjamin Lissardy. Scénographie : Maureen Brown. Composition musicale et interprétation : Erwan Le Guen. Création costumes : Aline Froux. Mats chinois : Maureen Brown, Gaëtan Dubriont, Nhât-Nam Lê, Benjamin Lissardy. Acrobaties : Charlie Marey ou Damien Droin. Trampoliniste : Paul Herzfeld ou Nat Whit tingham. Création lumière : Patrick Cathala. Régie lumière : Camille Furon. Régie Générale : Raphaël Quillart. MENTIONS Co-producteurs : Créa’Fonds , l’Oara (Office Artistique de  la Région Aquitaine), l’IDDAC, Le Centre Culturel Agora – PNAC de Boulazac, Le Carré-Colonnes Saint-Médard Blanquefort, Le Teatro  Victoria Eugenia de San Sebastian, La Scène Nationale Sud Aquitain, Le Théâtre le Liburnia, CIRCa Pôle National des arts du cirque,  la Ville de La Teste de Buch et Sud Side Marseille, Mugalariak. Subventions/aides : la DGCA, la DRAC Aquitaine, le Conseil Général des Landes (dispositif Culture en Herbe), la Région Aquitaine, La Ville de Bordeaux, le Conseil Général de Gironde, l’Adami, Aquitaine Euskadi et le Crédit Mutuel. Avec le soutien d’Aquitaine Active, l’Ecole du cirque de Bordeaux, la Cité des Arts de la rue de Marseille, Les Arènes de Nanterre et le Centre Régional des Arts du Cirque de Lomme.

 

Bonheur Intérieur Brut
DISTRIBUTION Direction artistique : Jack Souvant. Avec : Frank Baruk, Rémi Boissy, Aurélie Galibourg, Gilles Guelblum, Isabelle Rivoal et Jack Souvant. Régie générale : Yann Priest. Administration et production : Akompani MENTIONS Production : Collectif Bonheur Intérieur Brut. Aide à la création, coproductions et résidences : Les Ateliers Frappaz – Centre National des Arts de la Rue-Villeurbanne, L’Usine – Centre National des Arts de la Rue – Tournefeuille. Avec le soutien : Ministère de la Culture et de la Communication – DRAC Île-de-France, Région Île-de-France, Conseil Départemental du Val de Marne, la Fondation Écart Pomaret.

 

Cirque Rouages
DISTRIBUTION Création collective. Sur une idée originale d’Aurélien Prost. Mise en scène par Julien Athonady et Christian Lucas. Funambule : Aurélien Prost. Fildeferiste et funambule : Mariona Moya. Trapéziste sur câble : Jordi Montmany
,Sarah Babani. Contrebassiste, composition : Maël Oudin. Voix, composition : Anouk Germser. Régisseur général et son : Clément Agate. Régisseur lumière : Rémi Athonady. Machiniste, cordiste : Emilien Agate. Costumière : Camille Lacombe.

Administration : Estelle Gobert. Diffusion : Zélia Clamagirand. MENTIONS La Compagnie bénéficie du dispositif d’accompagnement à la structuration 2015-2017 du Conseil régional Alsace-Champagne-Ardennes-Lorraine. Avec le soutien financier du Conseil Régional d’Alsace-Champagne-Ardennes-Lorraine et du Conseil Général de la Meuse. Coproductions : Association Cirque En Lorraine, Théâtre Transversales-Scène conventionnée cirque-Verdun. Coproductions et accueils en résidence : Nil Obstrat-Centre de Création Technique et Artistique dédié aux Arts de la Rue-Saint-Ouen-l’Aumône, Parc du haut-fourneau U4-Lieu artistique-Uckange Communauté d’agglomération du Val de Fensch. Soutiens et accueils en résidence : La Verrerie d’Alès-Pôle National Cirque Languedoc-Roussillon-Alès, Cie Azimuts/CCOUAC-Pôles d’avenir-Ecurey, Théâtre Europe-La Seyne-sur-mer, Pôle National Cirque Méditerranée-Marseille, Collectif Zo prod.

 

Claudio Stellato
DISTRIBUTION Chorégraphe : Claudio Stellato. Interprètes : Julian Blight, Mathieu Delangle, Valentin Pythoud, Claudio Stellato. Scénographe : Nathalie Maufroy.Administration et production : Nathalie De Backer. MENTIONS Production : Cie Claudio Stellato ASBL. Coproduction : Les Halles de Schaerbeek, la Maison de la Culture de Tournai, Manège de Reims – Scène Nationale, la Villette (Paris), Oerol Festival (Pays-Bas), Theater op de Markt-Dommelhof (Neerpelt), Le Prato Pôle National des Arts du Cirque (Lille), L’Échangeur – CDC Hauts-de-France. Soutiens à la création : Latitude 50 – Pôle arts du cirque et de la rue (Marchin), Espace Périphérique (Paris), Le Cuvier – CDC Aquitaine (Bordeaux), , La Brèche, Pôle National des Arts du Cirque – Cherbourg, L’Atelier des marches (Bordeaux), Festival Excentrique – Culture-O-Centre (Orléans), Menu Spaustuve (Lithuanie), Pépinières européennes pour jeunes artistes (Paris), La Biennale de danse de Lyon, Le Mans fait son cirque, Viagrande Studios (Italie), Subtopia (Stockholm), Circuscentrum (Ghent). Avec le soutien de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Direction générale de la Culture, Service général des Arts de la Scène.

 

Compagnie n°8
DISTRIBUTION De et par Benoit Blanc, Stéfania Brannetti, Carole Fages, Susanna Martini, Frederic Ruiz, Charlotte Saliou, Julien Schmidt, Christian Tétard. Chorégraphe : Philippe Ménard. Dispositif : Pierre Lenczner. Costumes : Stéfania Brannetti et Jeanne Guellaff. Régie générale : Fabrice Peineau. Production
& administration : Elsa Roque. Diffusion & communication : Asilys Deymarie. Illustration (affiche) : Floc’h. Illustration (dossier) : Diona. Directeur Artistique : Alexandre Pavlata. MENTIONS Production – Compagnie N°8. Aide à la création, coproductions et résidences : L’Atelier 231-Centre National des Arts de la Rue-Sotteville-lès-Rouen, Le Fourneau-Centre National des Arts de la Rue-Brest, Le Boulon-Centre National des Arts de la Rue-Vieux-Condé, Les Usines Boinot-Centre National des Arts de la Rue en Poitou-Charentes-Niort, Le Moulin Fondu-Centre National des Arts de la Rue-Noisyle-Sec, 2r2c-Coopérative de Rue et de Cirque-Paris, Le Temps des Rues-Paris.
Résidences : Les Anciennes Cuisines-Fabrique artistique de l’EPS de Ville-Evrard, Compagnie Vertical Détour-Neuilly-sur-Marne, Daki Ling-Marseille. Avec le soutien : Ministère de la Culture et de la Communication-DRAC Île-de-France, Région Île-de-France, Conseil Départemental de la Seine-Saint-Denis, Adami, Spedidam

 

De Fakto

DISTRIBUTION Direction artistique : Karla Pollux et Aurélien Kairo. Chorégraphie et mise en scène : Collective. Danseurs Interprètes: Clarisse Veaux en alternance avec Constance Besançon, Karla Pollux, Aurélien Kairo. BeatBox, Graff, DJ : Kosh. Musique : Les grands classiques de la musique hip-hop. Costumes : Claude Murgia MENTIONS Coproduction : Les Ateliers Frappaz – Villeurbanne. Avec le soutien de la DRAC Rhône Alpes, de la Région Rhône Alpes et de la Ville de Feyzin. Production déléguée : Compagnie De Fakto Danse. 

 

Fred Tousch

DISTRIBUTION Ecriture : Fred Tousch, Emilie Horcholle. Jeu : Fred Tousch, Emilie Horcholle, Bertrand Lenclos. Musique : Bertrand Lenclos, Pacot Labat. Mise en scène : Fred Fort. Costumes : Sophie Deck. Décors : Fabrice Deperrois – Les Plastiqueurs. Régie : Francis Lopez / Baptiste Chevalier Duflot. Production – Diffusion : Anne Guégan. Administration : Pascale Maison. Photographie : Philippe Cibille. MENTIONS Co-productions / Résidences : les CNAREP Le Moulin Fondu à Noisy-le- Sec, La Paperie à Angers, Les Ateliers Frappaz à Villeurbanne, les scènes conventionnées L'Archipel à Granville, Le Séchoir à St Leu (La Réunion), la Communauté de Communes Océan-Marais de Monts, la Ville de Notre-Dame- de-Monts, les Festivals Musicalarue et La Déferlante. Soutenu par : La DRAC Normandie, la Région Normandie, le Département de Seine-Maritime, la Ville de Rouen, La SPEDIDAM.

 

Furinkaï
DISTRIBUTION Projection, Conception : Satchie Noro et Silvain Ohl. Construction : Silvain Ohl et Eric Noël. Danse : Satchie Noro. Création musicale version française: Fred Costa, avec la voix de Maia Barouh. Création musicale version chilienne: Carlos Canales. Lumière et régie générale : Thierry Arlot. Costumes: Karine De Barbarin. MENTIONS Coproductions : Centro Cultural Teatro Container Valparaiso / Les Noctambules de Nanterre / Institut Français de Santiago du Chili / La Briqueterie, CDC du Val-de-Marne / Le Centre culturel de La Norville / Théâtre d’Arles, scène conventionnée pour les nouvelles écritures / Avec le soutien du Conseil Général de l’Essonne et de la Direction Régionale des Affaires Culturelles d’Île-de- France – Ministère de la culture et de la communication / Avec l’aide d’Arcadi Île-de-France, Dispositif d’accompagnements. En partenariat avec le Centro Cultural Teatro Container Valparaiso. Aides et soutiens : Le Citron Jaune, Centre National des Arts de la Rue/ Brand & Nuance / Groupe F / Le Théâtre Brétigny / Sud Side et leur atelier / Taller Litré. Lieu d’accueil en résidence et de construction : Le Citron Jaune – Centre National des Arts de la Rue, Port Saint Louis du Rhône / Les Noctambules – Les Arènes de Nanterre, Fabriques de culture Ile de France / Groupe F- Domaine de Boisviel, Mas Thibert / Ciudad Abierta.

 

Gilles Laval
DISTRIBUTION Musiciens pédagogues pour l’encadrement des répétitions : Serge Begout, Louis Chrétiennot et Guillaume Fenoy. Musicien pédagogue pour l’écriture du conducteur, des partitions, l’enregistrement, et l’organisation générale des systèmes de transmissions : Nicolas Sidoroff. Administration, la coordination des groupes pour les répétitions et l’organisation générale : Fanny Hauduroy. MENTIONS Coproduction : Chef menteur, Les Ateliers Frappaz, L’ENMDAD de Villeurbanne. Soutiens : Electric Savarez, E-Bow.

 

Grand Colossal Théâtre
DISTRIBUTION Auteur : Alexandre Markoff. Comédiens : Aline Vaudan, SylvainTempier, Nicolas Dimambro, Sebastien Delpy, Farid Amrani. MENTIONS Aide à la création, co-production et résidence : Les Ateliers Frappaz – CNAR de Villeurbanne (69), Les Ateliers 231 – CNAR de Sotteville-lès-Rouen (76), Le Daki-Ling – Marseille (13), Le Théâtre – Scène conventionnée de Laval (53), Notre Dame de Monts et les villes de la Déferlante de Printemps (85) : Les Sables d’Olonnes, Noirmoutier, St Hilaire de Riez, St Gilles Croix de vie. Avec le soutien de l’Adami

 

Groupe Tonne
DISTRIBUTION Montage du texte et mise en scène : Mathurin Gasparini. Comédiens : Charlotte Bouillot, Enji Julien, Maude Fumey, Brice Lagenebre. MENTIONS Cette création est soutenue par : Le Conseil Général de la Drôme, Begat Theater, La Gare à Coulisses, Le Théâtre de l’Aube. Montage de textes d’apres Les Annees, Les Armoires Vides, La Femme Gelee, Journal du Dehors, ecrire la Vie, l’Occupation, L’evenement, d’Annie Ernaux. Edition Gallimard.

 

Helmut Von Karglass
DISTRIBUTION De et avec Lukas Wiesner. Mise en scène Stéphane Filloque – Carnage Productions. MENTIONS Spectacle accompagné par le Studio-PACT Pépinière des Arts du Cirque de Toulouse, dispositif mutualisé Lido-Grainerie (31). Avec le soutien de : Conseil Départemental Haute-Garonne (31), Espace Roguet (31), Cirk’Eole (57), La Petite Pierre (32), Le Temps de Cerises (51), La Grainerie
(31), Le Lido (31).

 

Joe Sature et ses joyeux osselets
DISTRIBUTION De et par Fabrice Bisson, Manu Constant, Anne Dussutour, Philippe Jouan. Régie : Frank Matrullo. Soutien technique : Rémi Estival. Costumes : Anne Dussutour. Accessoires : Péa Goursolas. Lumières : Thalie Guibout. Production : Du Goudron et des Plumes / Claire Crozet, Béatrice Lamotte. MENTIONS Avec le soutien de : DRAC Basse-Normandie, Région Basse-Normandie, Conseil Général du Calvados ODACC, Ville de Caen, Région Poitou-Charentes. Aide à la création et résidence : L’Archipel de Granville, Bazamaom Caen, Espace Jean Vilar de Ifs, MJC21 Lussac-les-Châteaux, Usines Boinot CNAR (Niort). Créations de la Cie Joe Sature depuis 1992 : Autorisation de Sortie. Only you, Offre Spéciale, Hors-Service, Opération Béta, Protection Rapprochée, La Valise qui fume.

 

Ktha Compagnie
DISTRIBUTION Un spectacle de ktha compagnie. Chloé Chamulidrat, Michael Ghent, Solenne Keravis, Laetitia Lafforgue, Yann Le Bras, Camille Lévêque, Guillaume Lucas, Lear Packer, Patrice Teysseyre, Nicolas Vercken, Mathilde Wahl. Avec l’aide d’Achil, Yanosh Hrdy, Roi Joan Jimenez et Severine Rovel. MENTIONS Coproduction ktha compagnie, CNAR aux Usines Boinot à Niort, L’abattoir /Centre National des Arts de La Rue – Pôle Arts de la Rue de Chalon sur Saône, Le Boulon – Centre National des Arts de la Rue à Vieux Condé, Coopérative De Rue De Cirque (2r2c Paris) et la Ville de Palaiseau. Avec l’aide à la production d’Arcadi Île-de-France. Avec le soutien de la Direction Générale de la Création Artistique, de la DRAC Ile-de-France, de la Mairie de Paris. Action financée par la Région Île-de-France. Avec l’aide de l’atelier HYH Créations – St-Pierre-des-Corps, du Moulin Fondu – Centre National des Arts de la Rue à Noisy-le-Sec, de la Ferme du Buisson – Scène nationale de Marne-la-Vallée, d’Animakt – Saulx-les-Chartreux et de Nil Obstrat – St-Ouen-l’Aumône. La ktha compagnie est conventionnée par la Mairie de Paris et la DRAC Île de France, soutenue par la région Île-de-France, membre du collectif de compagnies 360, du syndicat Synavi, de la coopérative 2r2c et de la fédération des arts de la rue.

 

Kumulus
DISTRIBUTION Un spectacle de Barthélemy Bompard. Mise en scène de Barthélemy Bompard. Inventé et interprété par Armelle Bérengier, Dominique Bettenfeld, Jean-Pierre Charron, Rasmata Kouraogo, Hilaire Nana, Olivier Somé et Maïmouna Tony. Composition et interprétation musicale Jean-Pierre Charron et Olivier Somé. Costumes de Rokiatou Touré et Marie-Cécile Winling. Décor d’Abdraman Ouedraogo et de la cie Takara. MENTIONS Aides à la création et soutiens : ACMUR – Festival Rendez-vous chez nous | Association Siraba | Atelier 231, C.N.A.R. à Sotteville-lès-Rouen |  Coopérative De Rue et De Cirque (2r2c) | Institut Français à Paris | Kumulus | Les Ateliers Frappaz, Centre National des Arts de la Rue et de l’Espace Public (Villeurbanne) | Mairie de Nanterre – Festival Parade(s) | SPEDIDAM. La compagnie est conventionnée avec le Ministère de la Culture / D.R.A.C. Auvergne Rhône-Alpes, la Région Auvergne Rhône-Alpes et soutenue par le département de la Drôme.

 

KPG
DISTRIBUTION Production : La Queue de la Comète, en partenariat avec l’Institut Français de Ouagadougou, le Centre Koombi et Transverscité / Aide à la création des Ateliers Frappaz et du Moulin fondu – Centres Nationaux des Arts de la Rue et de l’Espace Public (CNAREP)

 

Les Arts Oseurs
DISTRIBUTION Direction artistique et dramaturgie : Périne Faivre. Mise-en-scène et scénographie : Renaud Grémillon. Collaboration Artistique : Isabelle Bach. Avec : Xavier Moreno (performer visuel), Périne Faivre ou Laure Dessertine (comédienne en alternance), Pascal Marc ou Renaud Gremillon (régisseur en alternance). D’après des textes de Magyd Cherfi (extraits de « Livret de famille », « La Trempe ») éditions ©Actes Sud. Production : Julie Levavasseur. Diffusion : Maïa Jannel (bureau Marche pas pieds nus). Photos : Christine Royer, Fabrice Paul Ranoux & Julie Cerise. MENTIONS Soutiens : Les Saisons Lodévois et Larzac (Com. de communes Lodèvois et Larzac – 34) Festival Les Voix de la Méditerranée (Lodève – 34) Le Sillon – Scène conventionnée Théâtre dans l’espace public (Clermont l’Hérault – 34) Théâtre de l’Arentelle (St Flour de Mercoire – 48) Réseau des médiathèques de l’Hérault (34) Collège Paul Dardé (Lodève – 34) Conseil Général 34 et Conseil Régional Languedoc-Roussillon : Conventionnement 2014 / 2015.

 

Les Freres Jacquard
DISTRIBUTION Interprètes : Jean-Stéphane, Jean-Corentin, Jean-Michel. Régie générale et technique : Jean-seb

 

Les Grooms
DISTRIBUTION Mise en scène : Pierre Guillois, Arrangements : Antoine Rosset et Serge Serafini, Idée originale : Jacques Auffray, MENTIONS Coproducteurs : Atelier 231 (CNAR de Sotteville-les-Rouen,76), L’Abattoir (CNAR de Chalon-sur-Saône, 71),Quelques p’Arts…(CNAR Scène Rhône-Alpes, 07), La Cascade (Pôle National des Arts du Cirque, 07), Le Fourneau (CNAR en Bretagne, 29), Aux Usines Boinot (CNAR en Poitou-Charentes, 79), Communauté de Communes Chinon, Vienne et Loire
(37). Avec le soutien de la DRAC Centre Val de Loire, de la SPEDIDAM de l’ADAMI, de la DGCA, du réseau Déambulation (région Ile de France). La Cie Les Grooms est conventionnée par la région Centre-Val de Loire pour l’année 2015. 

 

Pol et Freddy
DISTRIBUTION Interprètes : Bram Dobbelaere, Sander De Cuyper, Gab Bondewel. MENTIONS Subvention: De Vlaamse Gemeenschap – Circusdecreet (Gouvernement Flamant) Coproductions: Humorologie, Mira Miro, Theater op de Markt. Residences: Circuscentrum, CAR, Espace Catastrophe, Latitude 50°

 

Teatro del Silencio

DISTRIBUTION : Direction artistique et mise en scène: Mauricio Celedon / Direction musicale: Jorge Martínez Flores / Compositions: Jorge Martinez Flores et la Reine Mab / Création costumes: Claudia Verdejo / Stagiaires costume: Viollaine Sala, Marie-Lou Monnot / Scénographie: Panxo Jimenez / Constructeurs: Clément Dreyfus, Panxo Jimenez, Stéphane Najma / Assistant décor : Christopher Lange / Interprètes – acteurs et circassiens : Bérangère Barathon, Belen Celedon Moraga, Guillermina Celedon, Luigi de Maglie, Francesca Domenichini, Luis Hormazabal, Panxo Jimenez, Claire Joinet, Julie Jourdes, Yasminee Lepe Gonzales, Karelle Prugnaud, Grégoire Puren, Dmitri Rekatchevski, Laure Sinic, Antonia Vasilakou, Claudia Verdejo / Musiciens : Jean-Paul Beirieu, Julie Biereye, Mathieu Duchier, Samuel Monce / Direction technique: Stéphane Najma / Régie aérien: Michel Arias / Son: Francisco Araya / Techniciens : François Arias, Clément Dreyfus / Coordination et Administration : Fanny Enjalbert / Stagiaire Production : Mathilde Daviot/ Gestion : Marie Graindorge – Art Rythm Ethic. RÉSIDENCES et COPRODUCTIONS : L’Atelier 231 – CNAREP de Sotteville-lès- Rouen, Le Parapluie – Centre International de Création Artistique d’Aurillac, Les Ateliers Frappaz – CNAREP de Villeurbanne, Le Moulin Fondu- CNAREP de Noisy-le- Sec. RESIDENCES : La Parole Errante à Montreuil, Festival International de Théâtre de Bejaïa, Sites artistiques temporaires de la SNCF – Paris 18e. SUBVENTIONS : La compagnie est subventionnée par la DRAC Ile-de- France et reçoit une aide de la Région Ile-de- France pour un emploi tremplin. Aides à la création : Conseil Régional d’Ile-de- France – Dispositif Aide à la création Arts de la Rue – 2016, Ministère de la Culture et de la Communication – Direction Générale de la Création Artistique (DGCA) – “Aide à la Résidence de Production Art de la Rue -2017" ADAMI, SPEDIDAM, Institut Français d’Algérie.

 

Théâtre de l’Unité Gourmandisiaque
DISTRIBUTION Avec Hervée de Lafond, Jacques Livchine et Valérie Moureaux. Serveur et régisseur : Olivier Godart. Création du théâtre de l’Unité

 

Théâtre de l’Unité Le parlement de rue
DISTRIBUTION Un chanteur caustique : Didier Super ou Fantazio. Deux chanteuses “les chochottes” composant des jingles et des goguettes. Garance Guierre, Léonor Stirman. Une présidente du parlement : Hervée de Lafond. Trois comédiens pour les intermèdes poétiques Lucile Tanoh, Jacques Livchine, Catherine Fornal.

 

Théâtre Group Départ Arrêté
DISTRIBUTION Comédiens : Pio D’Elia, Patrice Jouffroy, Céline Chatelain. MENTIONS La Vache qui Rue, lieu de résidence à Moirans en Montagne – du 18 au 22 janvier et du 31 octobre au 4 novembre 2016. L’Amuserie à Lons le Saunier – du 7 au 9 mars, du 9 au 14 mai, du 12 au 15 juin 2016. Le Parapluie – CNAR d’Aurillac – du 23 au 30 janvier 2017. La Transverse, lieu de résidence de Corbigny – du 20 au 26 mars 2017. Les Ateliers Frappaz – CNAR de Villeurbanne – du 7 au 14 avril 2017

 

Théâtre Group Stand 2000
DISTRIBUTION Comédiens : Patrice Jouffroy, Céline Chatelain, Bernard Daisey. MENTIONS Coproductions : La Vache qui Rue (Moirans en Montagne), L’Amuserie (Lons le Saunier), Le Parapluie CNAREP (Aurillac), La Transverse (Corbigny), Les Ateliers Frappaz, CNAREP (Villeurbanne).

 

Tout en vrac Le cuisinière
DISTRIBUTION Interprétation : Noémie Ladouce. Ecriture : Antoine Quirion. Ecriture et Mise en scène : Charlotte Meurisse. Décors : Nicolas Granet et Bénédicte Jacquier. Costume : Aurélie Alcouffe. Technicien plateau : Jean Luc Boulle. Production / Diffusion : Jolène Deleuil. MENTIONS Soutiens : Le Prunier Sauvage – Grenoble (38), La Dame d’Angleterre – Grenoble (38), La Bifurk’ – Grenoble (38), Le CREARC – Grenoble (38).

 

Tout en vrac Le cuirassé Potemkine
DISTRIBUTION Interprétation : Noémie Ladouce, Nicolas Granet, Bénédicte Jacquier, Alexandre Canard-Volland. Ecriture & Mise en scène : Charlotte Meurisse. Décors : Nicolas Granet et Bénédicte Jacquier. Costumes : Aurélie Alcouffe. Régisseur général : Fabien Faure. Technicien son : Antoine Labourdette. Production / Diffusion : Jolène Deleuil. MENTIONS Soutiens : DRAC – Auvergne Rhône Alpes (69), Les Ateliers Frappaz – CNAR – Villeurbanne (69), Université Grenoble Alpes – Grenoble (38), La Gare à Coulisses – Eurre (26), Le Prunier Sauvage – Grenoble (38), Ville de Cheverny – (41), Etc…Art – Clermont Ferrand (63), La Dame d’Angleterre
– Grenoble (38), Le CREARC – Grenoble (38)

 

Une peau rouge
DISTRIBUTION Auteur, metteur en scène, comédien : Djamel Afnaï. Chorégraphe : Yano Iatrides. Compositeur : Pascal Morel. Scénographe : Guislain d’Escayrac. Conception réalisation jeu: Djamel Afnaï. Regard extérieur: Yano Iatrides. Remerciements écriture: Natacha Lillo. Musique: Pascal Morel. Vidéo : Guillaume Rouvroy,Amanda Rubinstein. Scénographie : Ghislain D’Escayrac. MENTIONS Aide à la création, coproductions et résidences : L’espace périphérique, la ville de Cergy. Résidences : Nil Admirari. Avec le soutien : Ministère de la Culture et de la Communication – DGCA, Région Île-de-France, le réseau Déambulation, la SACD – Auteurs d’espace

 

Trio Cosmos
DISTRIBUTION Interprètes : Laurine Arcel, Céline Koenig, Emilie Souillot. Metteur en scène : Olivier Defaÿsse. Collaborations ponctuelles – Frédéric Allerat : Arrangement de Tout le monde veut devenir un cat, Léo Varnet : Arrangements de Chattanooga Choo Choo et Watashi, Ségolène Patel : Conseil en sonorisation, Robbas Biassi-Biassi : Accompagnement chorégraphique sur Woza Meli Wami, Christelle Thomassin : photographies, Jérémy Zucchi : Logo, site et photographies.

 

Zora Snake
DISTRIBUTION Danseur/Chorégraphe Hip-hop et chercheur en mouvement : TEJEUTSA Zobel Raoul dit Snake

 

Crédits photographiques :
P4 : Richard Bellia et DR / Teatro del silencio : Daniel Aimé / Gilles Laval : Philippe Silva DR / ENR : DR / Fred Tousch : DR / Furinkai : Karine de Barbarin / Ganzenfanfare : DR / Grand Colossal Théâtre : DR / Groupe Tonne : Patrice Josserand / Helmut Von Karglass : Audrey Monpo / Heyoka : DR / Joe Sature : DR / Julot : Paolo Tementini / Kosh : Cyril Cabit / Ktha : DR / Kumulus : Julien Spilemont / La Fabrique Fastidieuse : Pierre Acobas / KPG : DR / Les arts oseurs : Vincent Vanhecke / Les Amazones d’Afrique : DR / Les frères Jacquard : Cyril Vega / Les Grooms : Xavier Cantat / Les rustines de l’ange : DR / Magyd Cherfi : Polo Garat / Midnight Ravers : DR / Miossec : Yann Orhan / Pigalle : Terrasson / Paul Bloas & Serge Teyssot-Gay : DR / Pih Poh : DR / Pol & Freddy : Silek / Quatuor Béla : Sylvain Gripoix / Romeo Elvis : Guillaume Kayacan / Salif Keita : DR / Mazalda et Sofian Saidi : Marion Bornaz / Trio Cosmos : DR / Théâtre l’Unité : Daniel Nowak et Vincent Muteau / Théâtre Group : Chloe Lebert / Tout en vrac : N. Bouchet et DR / Une peau rouge : Pars Emoi / Zora Snake : Nejc Ketiš et Romuald Dikoumé.