Télécharger le programme
Téléchargez le calendrier jour par jour 16 sept.

4 jours de festival 100% gratuit 85 représentations dans l’espace public 70 000 festivaliers 50 spectacles et 9 concerts 16 créations 2020-2021

Invites de Villeurbanne
FESTIVAL LES INVITES – Circulation et stationnement limités en centre-ville 14 sept.

Afin de permettre aux spectacles de se dérouler dans les meilleures conditions pendant le festival et compte-tenu du dispositif de sûreté-sécurité renforcé mis en place par la Ville, la circulation et le stationnement seront limités du 15 au 22 septembre […]

Les Invites
Invites 2021 – Découvrez la programmation 26 juill.

Les Invites de Villeurbanne du 15 au 18 septembre 2021 pour la 17e édition! 4 jours de festival 100% gratuit 85 représentations dans l’espace public 70 000 festivaliers 50 spectacles et 9 concerts 16 créations 2020-2021 Plus de 400 artistes […]

2LauQuintal

2L au Quintal

Biquette

18 sept.&18 sept.
AADN

AADN

Le Phare

16 sept.&17 sept.
Adhok

Adhok

Qui Vive

16 sept.
Antoine Le Ménestrel

Antoine Le Ménestrel

Paisible

15 sept.
Association des clous

Association des clous

More Aura

15 sept.
Association W

Association W

Floe

17 sept.&17 sept.
Carabosse

Carabosse

Installations de feu

18 sept.
Cie Action despac

Cie Action d’espace

Premier cri

16 sept.
Cie Didier Théron

Cie Didier Théron

La Grande Phrase

18 sept.&18 sept.
Délit de façade

Cie Dyptik

Mirage (un jour de fête)

16 sept.

Cie l'MRGée

Ma Maison

18 sept.&18 sept.
Cie L’envers du décor

Cie L’envers du décor

Mister Tambourine Man

18 sept.
Cie Marzouk Machine

Cie Marzouk Machine

Apocalypse

18 sept.
Chloé Moglia/Cie Rhizome

Cie Rhizome / Chloé Moglia

Bleu Tenace

18 sept.&18 sept.
Cie. Woest

Cie Woest

Lucky Shots

18 sept.

Claire Ducreux

Avec le temps

17 sept.
Collectif Jamais trop d’art !

Collectif Jamais trop d’art !

Zaï Zaï Zaï Zaï

16 sept.
Compagnie du Deuxième

Compagnie du Deuxième

Animaniversaire

15 sept.

Compagnie Kiaï

Pulse

16 sept.
Connerie Nouvelle

Connerie Nouvelle

L’affaire Claude

18 sept.
De Fakto

De Fakto

Un petit pas de deux sur ses pas

18 sept.
18 sept.
Delgres

Delgres

Delgres

15 sept.
Délit de façade

Délit de façade

À taille humaine & Tu parlais de moi sans me connaître (Diptyque)

18 sept.
18 sept.

DJ âMy B.

DJ âMy B.

18 sept.
DJ Asna

DJ Asna

DJ Asna

17 sept.

Ensemble National de reggae

Ensemble National de reggae

17 sept.&17 sept.
17 sept.
Equinoctis

Equinoctis

Espèces d’Espaces

17 sept.
Festijeux

Festijeux

Festijeux

15 -18 sept.

Flavia Coelho

Flavia Coelho

18 sept.
InExtrémiste

InExtrémiste

Damoclès

15 sept.
Joan Catala

Joan Català

Pelat

17 sept.
Joao Selva

JoÃo Selva

João Selva

15 sept.
Jumbo System

Jumbo System

Jumbo System

18 sept.&18 sept.
KompleX Kapharnaüm

KompleX Kapharnaüm

Continent

15 sept.

La Chica

La Chica

16 sept.

La Grande Roue

La Grande Roue

15 -18 sept.
Ladaniva

Ladaniva

Ladaniva

17 sept.
Le Bar à Mômes

Le Bar à Mômes

Le Bar à Mômes

15 sept.
Fred Tousch

Le Nom du Titre

L’Agence Turlututu

18 sept.

Le Piston Errant

Le grand 49.9

15 sept.

Les 3 Points de suspension

Squash

16 sept.

Hiboux (SPECTACLE COMPLET)

17 sept.
Les Filles du Renard Pâle

Les Filles du Renard Pâle

Respire

16 sept.

Renverse

15 sept.
Les Lendemains et Les Philébulistes

Les Lendemains et Les Philébulistes

La tangente du bras tendu

15 sept.
Les Sans

Les Sans

Les Sans

17 sept.
Les Têtes d’affiche

Les Têtes d’affiche

Les Crounards

18 sept.
Lez’Arts Vers

Lez’Arts Vers / Fred Martin

L’Odyssée

15 sept.-16 sept.-17 sept.-18 sept.-18 sept.
LGMX

LGMX

LGMX

16 sept.&16 sept.
Lolo Cousins / Compagnie Emergente

Lolo Cousins / Compagnie Emergente

Déséquilibre passager

15 sept.
Marcel et ses drôles de femmes

Marcel et ses drôles de femmes

Angèle

18 sept.&18 sept.
Mardi Gro Brass Band

Mardi Gro Brass Band

Mardi Gro Brass Band

18 sept.
18 sept.
Monsieur Pif

Monsieur Pif

Le Saadikh

15 sept.

N'soleh

Saga Cité

15 sept.
16 sept.
N’Soleh

N’Soleh

Le Babi show

17 sept.
Natacha Atlas

Natacha Atlas

Natacha Atlas

17 sept.
Odyssée Ensemble & Cie

Odyssée Ensemble & Cie

Odyssée Ensemble & Cie

15 sept.
Olivier Debelhoir

Olivier Debelhoir

Une Pelle

14 sept.&15 sept.

Oposito

Peaux Bleues

17 sept.
Quatuor Debussy

Quatuor Debussy

Quatuor Debussy

16 sept.

Scénographie monumentale

LES JARDINS EXTRAORDINAIRES

15 -18 sept.
Supergombo

Supergombo

Supergombo

18 sept.
Tetrofort

Tetrofort

Vite Vite Vite !

15 sept.&15 sept.
Zora Snake

Zora Snake

Transfrontalier

15 sept.
Remonter